Из-за боевых действий на Востоке Украины было потеряно почти 12 миллионов тонн угля.

Об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, сообщает УНН.

«Добыча угля за 10 месяцев составила 57 млн тонн угля. Мы потеряли за последние месяцы из-за военных действий почти 12 млн тонн угля, это по 2,5 млн тонн в месяц», - сказал он.

В том числе, по его словам, государственные предприятия добыли 16 млн тонн, а потеряли почти 4 млн тонн.

Ю. Зюков также отметил, что в Украину в течение ноября должны поступить 240-250 тысяч тонн угля из ЮАР.

«Второе судно, по информации "Укринтерэнерго", должно быть 7-8 числа, в зависимости от погоды. И потом точно так же через 7-10 дней следующее судно. В общем, на сегодня речь идет о том, что мы должны получить уже в ноябре около 240-250 тыс. тонн импортного угля именно из ЮАР», - подчеркнул он.

Замминистра сообщил, что Минэнерго планирует закупить добытый уголь на шахтах, которые пока не подконтрольны украинским властям на Донбассе.

«Когда ополченцы остановили отгрузки угля в Украину, там осталось более 2 млн тонн угля. Этот уголь уже добытый, потрачены средства на его себестоимость. Мы собираемся этот уголь купить у этих же государственных предприятий, чтобы эти деньги попали шахтерам и были использованы ими на заработную плату, на поддержание шахт в рабочем состоянии, на восстановление шахт, на плату за электроэнергию», - сказал он.

При этом чиновник пояснил, что бюджетные средства будут направляться исключительно на предприятия, которые находятся на территории, подконтрольной украинской власти.