Минимальную заработную плату бюджетникам столицы планируют поднять с 1 декабря 2015 года. В то же время городской Фонд оплаты труда госслужащих сократили на 10%, а зарплаты в сфере образования и охраны здоровья наоборот увеличили.

Об этом на презентации городского бюджета Киева на 2015 год заявил спикер Департамента финансов КГГА Александр Корень, передает корреспондент ГолосUA.

«Расходная часть столицы осталась почти на уровне 2014 года. В частности, на государственное управление рассчитаны сокращения — фонд оплаты труда госслужащих сократили на 10%.

На сферу образования и охраны здоровья расходы наоборот увеличились. Запланировано, что минимальная зарплата бюджетникам единого тарифного разряда поднимется с 1 декабря 2015 года. В целом расходы Фонда оплаты труда социально-культурной сферы увеличились на 4%», –; сказал он. По его словам, оплата жилищно-коммунальных услуг и энергоносителей также осталась на уровне 2014 года и составляет 331 миллион гривен.

А. Корень также добавил, что в бюджете столицы на льготы по отрасли транспорта предусмотрено 115 миллионов гривен. «Эти деньги будут направлены на перевозку льготников. Также в бюджете столицы учтены 500 миллионов гривен на поддержку КП «Киевпастранс». В первую очередь эти деньги пойдут на зарплаты сотрудников предприятия», –; резюмировал А. Корень.