Минимум 50% увольнений сотрудников Министерства внутренних дел проведены незаконно.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил правозащитник Эдуард Багиров.

«Когда нужно увольнять сотрудника МВД? Если человек при исполнении обязанностей нарушает права граждан, наносит материальный и моральный ущерб гражданам Украины. Если его увольняют по статье, он должен возместить все, что государство ему дало до этого времени: служебную квартиру, зарплату, льготы. Все забрать у него, чтобы он понимал: дает тебе государство — ты должен служить. Не хочешь –; увольняйся сам. Если тебя уволили по приказу, за нарушение закона, то ты отдаешь все, что имел до этого», - отметил Э. Багиров.

При этом правозащитник акцентировал внимание на том, что помимо законных приказов об увольнении, есть и незаконные.

«Если так пойдет и дальше и Аваков будет подписывать незаконные приказы, через 2-3 года он станет фигурантом уголовного дела и будет скрываться где-нибудь на Западе. Я лично против Авакова ничего не имею, но его работа должна быть конструктивной и полезной. Любой документ, который он подписывает, должен быть во благо МВД и задач, которые стоят перед министерством. Пока ситуация ухудшается. С подачи министерства расформировывать структуру, которая может профессионально бороться с оргпреступностью (УБОП), расформировывать департамент ГАИ и создавать какой-то совершенно непонятный гибрид без четких правил, увольнять людей приказами, из которых минимум 50% незаконны –; такими методами реформы проводить нельзя», - заявил эксперт.

Подводя итог, Э. Багиров отметил, что каждый новый министр проводит реформы, но заканчивается это «пшиком».

«Сегодняшняя реформа, как бы призванная улучшить качество работы министерства и сотрудников милиции, на самом деле ухудшает ситуацию», - сказал эксперт.