Чтобы качественно вести информационную контрпропаганду, Министерству информационной политики потребуется не менее 300 млн долларов из госбюджета.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Голос UA заявил правозащитник Эдуард Багиров.

По его словам, для ведения информационной войны в мире Россия выделила более 400 млн долларов. Там понимают, что информационная война –; это дорогое удовольствие.

«Соответственно, необходимо и украинской власти признать, что если мы уже создали Министерство информации, то в госбюджете следует создать отдельную статью, выделить огромные деньги, минимум 250-300 млн долларов, не для зарплаты и обеспечения чиновников автомобилями и убранством кабинетов, а для ведения реальной информационной войны, противодействия той информационной политике, которая есть на сегодняшний день», - отметил Э. Багиров.

Он подчеркнул, что, благодаря поддержке европейских партнеров, затраты на министерство могут минимизироваться в два раза.

«Однако минимум 100-150 млн долларов необходимо из бюджета выделить, чтобы Мининформполитики могло более менее адекватно в своем информационном поле бороться со своими соперниками, такими же структурами в Российской федерации. Без этого все конечно хорошо только на словах, лозунгах, заявлениях», - подытожил правозащитник.