Железнодорожные тарифы на пассажирские перевозки в Украине будут увеличены на 21 процент в первой половине апреля.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Грузовые тарифы мы с 1 февраля увеличили на 30 процентов, а пассажирские будут увеличены на 21 процент ориентировочно в первой половине апреля", –; сказал А.Пивоварский.

При этом министр выступил
за монетизацию льгот.

"Моя позиция, и, насколько я знаю, министра социальной политики –; нам надо монетизировать льготы. Не разрешить ездить всем бесплатно, как сейчас, а выдавать определенным категориям определённые суммы денег на проезд. Тогда мы сможем получить объективную информацию –; кто, сколько и на чем проехал", –; сказал
глава Мининфраструктуры.

Напомним, "Укразлизныця" в феврале подала в Министерство инфраструктуры предложение относительно повышения тарифов на грузовые перевозки ориентировочно на 25 процентов. Исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Максим Бланк объяснял такой шаг девальвацией гривни и повышением стоимостью топлива. 31 января 2015 года в издании "Урядовый курьер" опубликован и соответственно вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры Украины, предусматривающий повышение тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 30 процентов.