Минэкологии не может расследовать случаи незаконной вырубки деревьев в чернобыльской зоне, так как не имеет соответствующих полномочий, а вот журналисты могут фиксировать соответствующие правонарушения, в том числе ведя тайную запись.

Об этом во время пресс-конференции заявил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, передает корреспондент ГолосUA.

“Вырубка леса в чернобыльской зоне отчуждения незаконная. Если у вас есть конкретные факты, а также фамилии инспекторов, нарушающих закон, дайте их мне, и мы с этим разберемся. Примем кадровые решения, если эти факты подтвердятся. Напишите официальное обращение с фото- и видеофактами. Тогда мы также обратимся в соответствующие органы и будем держать расследование на контроле. Мы не можем сами это расследовать, ведь Минэконологии –; не правоохранительный орган. Охраняют вьезды и выезды в зону отчуждения органы внутренних дел и они отвественны за контроль вывоза срубленных деревьев», - сказал министр.

Он добавил, что на данный момент не располагает конкретной информацией, о том, кто занимается незаконной вырубкой леса.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что зона отчуждения является режимным объектом, куда трудно попасть без специального разрешения, а потому предоставить фото и видеодоказательства возможно лишь, обходя закон, министр все же предложил журналистам вести такую сьемку тайно.

«Вы же не будете открывать свои источники информации. Кто это снял, когда и как. Главное –; что вы фиксируете факт и предоставляете мне его»,- сказал он.