В минувшую субботу министр обороны Фумио Кюма в ходе публичного выступления заявил, что "не собирается испытывать злобу к США" в связи с атомными бомбардировками. По его мнению, они были "неизбежными", помогли "положить конец войне" и не позволили Советскому Союзу захватить север Японии.

Эти слова вызвали шквал протестов - в первую очередь со стороны организаций жертв атомных бомбардировок. Резолюцию протеста против заявления министра сегодня приняло префектуральное собрание Нагасаки. Оппозиция уже развернула массированные атаки на правительство в связи с неосторожными словами министра.

Они явно еще больше ослабляют и без того шаткие позиции нынешнего кабинета на предстоящих 29 июля выборах в верхнюю палату парламента. В поддержку правительства сейчас высказывается менее 30% участников опросов, против - около половины.

Пытаясь спасти положение, премьер-министр Японии Синдзо Абэ дважды делал публичные выговоры министру. В воскресенье глава пра вительства заявил, что считает "непростительными" американские атомные бомбардировки, и подчеркнул, что Токио намерен последовательно бороться за ликвидацию ядерного оружия.