"В связи с публикацией в Интернет-издании "Украинская правда" относительно использования служебного автомобиля Министром транспорта и связи Украины пресс-служба сообщает следующее - Минтрансзвязи не имеет собственного парка легковых автомобилей, а потому арендует их у хозяйствующих субъектов", - сказано в сообщении.

 

 

Пресс-служба отмечает, что в соответствии с постановлением Кабинета министров номер 314, центральный аппарат Минтрансзвязи "иметь в своем распоряжении 17 легковых автомобилей, вместе с тем аппарат Минтрансзвязи арендует всего 8 автомобилей".

 

 

"Автомобиль Mercedes Benz S500L 4 Matic и прочие 7 автомобилей были взяты в аренду у Государственного предприятия "Служба международных автомобильных перевозок" (ГП "СМАП") на основании п.5 ст. 2 закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" (договор аренды # 03 от 28 января 2008 года)", - сказано в сообщении.

 

 

Как отмечает пресс-служба, за разъяснениями тендерного комитета Минтрансзвязи, на период проведения процедуры закупки услуг аренды автомобиля соответственно упомянутому закону:

 

 

"В случае если предметом закупки являются... транспортные услуги... заказчик на период проведения процедуры закупки имеет право для текущих потребностей осуществить закупку необходимого предмета закупки без применения процедур закупки, предусмотренных этим законом, на сумму средств, которые не превышают 10 процентов общей ожидаемой стоимости предмета закупки".

 

 

Таким образом, "все процедуры аренды служебных автомобилей Министерства транспорта и связи были соблюдены", сказала заместитель министра транспорта и связи - глава тендерного комитета Минтранссвязи Екатерина Фоменко.

 

 

Пресс-служба также отмечает, что Винский дал поручение еще раз провести проверку документов относительно аренды автомобилей.

 

 

"Я понимаю, что это провокация политических оппонентов, цель которых - заблокировать работу министерства, которое ведет жесткую борьбу со злоупотреблениями и коррупцией", - заявил Винский.

 

 

Вместе с тем, "во избежание дальнейших спекуляций на эту тему" он "принял решение отказаться от служебного транспорта и отныне будет пользоваться собственным".