Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили не владеет реальной информацией относительно обстановки в стране.

Такую точку зрения выразила народный депутат Украины VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили в интервью газете «Сегодня» от 24 апреля сообщил, что уже в 2016 году медицина в стране станет платной, а малоимущие будут обеспечиваться какими-то бесплатными пакетами. В целом интервью министра — крайне неоднозначное. Возникает вопрос: неужели знание Конституции Украины, выполнение заложенных в ней норм и положений о Министерстве — необязательны для министра?», - заявила И. Спирина.

Она отметила, что, согласно п. 5 п. 11 о Министерстве здравоохранения Украины (утверждено указом Президента Украины от 13 апреля 2011 года № 467/2011), министр здравоохранения организует и гарантирует выполнение Конституции и законов Украины.

«В интервью очень много рассуждений: о некачественной статистике в сфере здравоохранения, о том, что министерство до сих пор не знает истинной картины происходящего в системе. Но до сих пор нет громких отставок в Управлении реформ системы здравоохранения МОЗ Украины. Чем занимается тогда отдел аналитики и мониторинга этого управления? К сожалению, министр здравоохранения не владеет реальной информацией, начиная от численности населения Украины и заканчивая утверждением, что у нас «игнорируют первичную медицинскую помощь...», - подчеркнула заслуженный врач.

По ее словам, начиная с 2009 года, Министерство здравоохранения занимается реформированием первичной помощи, однако до сих пор нет системного подхода и четкого понимания целей и задач.

«О чем же тогда рассуждает министр? Имеющаяся система была развалена, а взамен никто не предложил ничего нового. Нельзя не признать, что первичная медицинская помощь обходится намного дешевле, но в основе здравоохранения должна быть система государственной профилактики. Уже много лет мы ее почти не видим. То есть она отсутствует», - подчеркнула экс-нардеп.

И. Спирина напомнила, что профилактику переложили на семейных врачей и затем –; просто забыли о ней.

«Все заняты разговорами о закупках лекарств, о борьбе с коррупцией, а реформ — как не было, так и нет. Меняются министры, а все остальное остается прежним — люди, инструкции, и так далее. Квиташвили говорит о необходимости легализовать те доходы больниц, которые у них есть сегодня. Речь идет о благотворительных фондах, и так далее. Но они сегодня не запрещены. Просто деятельность их — крайне непрозрачна. Некоторые больницы без взносов в благотворительный фонд, вообще не будут оказывать помощь пациентам», - подчеркнула заслуженный врач.

Она также попросила министерство отчитаться за потраченные средства за тот период, когда им управляет Александр Квиташвили.

«Где деньги, выделенные на закупки препаратов и вакцин из госбюджета, если закупки при участии международных структур начнутся только в 2016 году?», - задается вопросом И. Спирина.

В то же время, по ее словам, не может радовать, то, что министр считает закрытие больниц нецелесообразным.

«Нам сообщают, что больницы загружены на 30%. Но как же они тогда выполняют план на 100% и более? Вот это –; парадокс. Откуда последовательная работа по изменению системы здравоохранения? Ведь улучшение качества оказания медицинской помощи при адекватном финансировании дает положительные результаты. Мы не раз обращали внимание, что следует тщательно проанализировать и оценить эффективность реформ здравоохранения, проведенных в пилотных регионах, а на основании полученных данных — в ходе публичной дискуссии выбирать новый путь развития медицины сегодня в Украине», - подытожила И. Спирина.