Также мы призываем любые международные организации при желании присутствовать на суде. Заседание будет открытым, так как мы собираемся действовать по международным стандартам", - заявил аль-Алаги.

Отметим, смертная казнь исключена из перечня санкций, применяемых Международным уголовным судом (МУС).

Ранее МУС завел дело против аль-Ислама по обвинению в причастности к массовым убийствам на ранних этапах вооруженных волнений в Ливии. Однако, ливийцы хотят предать суду сына бывшего лидера Джамахирии за преступления, якобы совершенные им задолго до начала конфликта в стране в феврале с.г.

Прокурор МУС Луис Морено-Окампо намерен на следующей неделе прибыть в Ливию для обсуждения дальнейшей судьбы задержанного. В июне с.г. МУС выдал ордеры на арест Каддафи, аль-Ислама и главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси по обвинениям в совершении преступлений против человечности. Соответствующее решение было принято после того, как вопрос о нарушении прав человека в Ливии был передан Советом Безопасности ООН на рассмотрение суда в феврале текущего года.

Отметим, сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи - Сейф аль-Ислам - был задержан на юге Ливии. Об этом накануне на пресс-конференции сообщил командующий военизированным формированием г. Зинтан Башир аль-Тлаеб. Позднее эти данные подтвердил министр юстиции Ливии Мохамед аль-Алаги.

По словам аль-Тлаеба, сын Муаммара Каддафи, разыскивавшийся действующими властями Ливии, был схвачен в окрестностях г. Убари вместе с тремя своими телохранителями, которые планировали помочь ему перебраться в Нигер.

Муаммар Каддафи, правивший Ливией более 40 лет, был убит 20 октября с.г. в своем родном городе Сирт, который оставался последним форпостом верных ему сил. Обстоятельства смерти 69-летнего полковника пока доподлинно не известны.

С февраля 2011 г. в Ливии шла гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешался НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.

В конце августа с.г. при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.