По словам министра юстиции Елены Лукаш, законопроект позволяет расширить с помощью нотариусов круг регистраторов юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также совершенствует саму процедуру регистрации, сняв лишние препятствия и ажиотаж.

"Создание Единого реестра - это еще и свободный и беспрепятственный доступ всех желающих через Регистрационный портал к информации, содержащейся в Едином государственном реестре, преобразования этой информации в общедоступную. Сведения, начиная с выдачи лицензий и документов разрешительного характера субъектам хозяйствования, и заканчивая копиями учредительных документов юридических лиц и изменений к ним, а также информации, полученной из налоговых регистров в порядке взаимообмена, больше не будут информацией исключительно для чиновников. Мы вводим прозрачную европейскую практику доступа населения к информации", - сказала Лукаш.

Как сообщила министр юстиции, создание Единого реестра избавит еще и необходимости тратить средства на содержание трех почти тождественных реестров и обеспечит реализацию права субъектов хозяйствования на получение информации из Единого государственного реестра, в том числе в форме выписок и выдержек.

Законопроектом вводится также возможность представления юридическими лицами в электронной форме ежегодного подтверждения сведений о юридическом лице и его финансовой отчетности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах.