Деньги будут выплачены в рамках урегулирования иска Хэтфилда против ФБР и министерства юстиции, поданного им в 2003 году. Таким образом, судебное разбирательство, длившееся последние пять лет, закончилось.

 

В 2002 году Стивена Хэтфилла обвинили в рассылке писем со спорами сибирской язвы, после чего он был уволен из Армейского центра медицинских исследований инфекционных заболеваний и занесен в "черный список" ФБР. Учреждение, в котором работал Хэтфилл, занимается разработкой средств защиты от бактериологического оружия. 25 августа 2002 года Хэтфилл обвинил генерального прокурора США Джона Эшкрофта, ранее заявившего по телевидению о виновности бактериолога, в том, что тот развернул кампанию по его травле. По словам Хэтфилла, это делалось для того, чтобы убедить американцев в том, что расследование распространения спор сибирской язвы идет успешно.

 

Кроме того, адвокат Хэтфилла Виктор Глазберг заявил, что в министерстве юстиции произошла утечка информации о ходе следствия, которая попала в прессу. По словам Глазберга, это навредило репутации его подзащитного. В рамках мирового соглашения Хэтфилл получит 2,825 миллиона долларов единовременно. Затем министерство юстиции в течение 20 лет ежемесячно будет выплачивать ему еще 150 тысяч долларов. Таким образом, общая сумма, перечисленная бывшему бактериологу, составит 4,6 миллиона долларов. Остальные 1,2 миллиона долларов пойдут на оплату услуг адвокатов Хэтфилла.