Численность аппарата Министерства обороны и Генерального штаба в 2015 году планируют сократить на 200 человек, а оставшихся, занимающих руководящие должности, отправят на полиграф.

Об этом в ходе брифинга заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

"Принято решение относительно реформирования подразделений Минобороны и Генштаба", - сказал министр. По словам С. Полторака, в Минобороны сократят 6 управлений и реформируют еще 11. За счет расформированных подразделений для оптимизации работы сформируют 3 новых.

В Генштабе сократят 4 департамента и столько же реформируют. Министр отметил, что сейчас численность аппарата МОУ составляет 770 должностей, а вследствие реорганизации будет сокращено 125 должностей.

В Генштабе под сокращение попадут 74 из 700 должностей. "Во время реорганизации мы сократим 200 человек. Это люди, в которых, по моему мнению, нет необходимости и которые выполняли несущественные функции", - объяснил министр.

С. Полторак отметил, что в ходе реформирования будет осуществлено перераспределение функций в вопросах финансового, кадрового и правового обеспечения.

"Я передам свои полномочия относительно присвоения военных званий и назначения на должности командиров и руководителей подразделений нижним звеньям, чтобы была возможность быстро принимать решения на местах", - заявил С.Полторак.

Чиновник подчеркнул, что все попавшие под реорганизацию сотрудники структур Минобороны и Генштаба пройдут переаттестацию и назначение на должности. "Руководители подразделений, департаментов, управлений, заместители министра и начальника Генштаба получат назначения после того, как пройдут проверку на полиграфе. У нас создается для этого Департамент кадрового обеспечения", - заявил глава Минобороны.

При этом чиновник не называет сокращение 200 человек радикальным.

"Резервы еще есть", - подчеркнул министр. Напомним, С. Полторак также рассказал о причинах неэффективности работы Миноборонны.