Применение бланков, которые сегодня используются сотрудниками Минобороны Украины в рамках частичной мобилизации, является незаконным.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил адвокат, президент Лиги защиты прав человека Игорь Годецкий.

«В Украине существует уголовная ответственность за уклонение от мобилизации, а не от частичной мобилизации», - подчеркнул правозащитник.

И. Годецкий напомнил, что в Украине пока не введено военное положение и, в соответствии с национальным законодательством, проводится именно частичная мобилизация. Без введения военного положения власть не имеет права проводить полную мобилизацию.

«Мобилизация и частичная мобилизация –; это разные понятия», - пояснил адвокат.

При этом, И. Годецкий отметил, что представители Министерства обороны Украины призывают граждан в армию с нарушением процедуры и используют не те бланки, которые следует.

Адвокат уточнил, что в настоящее время в почтовые ящики украинцев приходит три вида повесток: вызов на медкомиссию перед прохождением срочной службы, повестка для предприятия о том, что сотрудник призван для прохождения срочной военной службы и повестка для вызова резервистов Национальной гвардии Украины.

Эксперт добавил, что правила применения вышеуказанных повесток указаны в постановлении КМУ №352 и в приложениях №15,№18. Если же Минобороны рассылает повестки на бланках, которые не опубликованы на сайте Кабмина, то такое использование документов не является законным.

При этом, по состоянию на среду, 6 мая, на сайте Кабинета министров Украины все еще нет бланка повестки для частичной мобилизации.