Министерство обороны отказало Венгрии в возможности предоставить Украине помощь в виде лечения 20 раненых бойцов АТО, аргументируя отказ тем, что в Украине будут лечить военных самостоятельно.

Об этом во время пресс-конференции сообщили глава Всеукраинского гражданского союза «Слава Украине» Андрей Верлатый и волонтер Ивана Будник.

По словам А. Верлатого, зимой при участии Президента Украины Петра Порошенко была достигнута устная договоренность с Венгрией о лечении раненых украинских военных. Затем под эгидой гражданского союза были проведены переговоры с руководством Кабинета министров Венгрии, а также с полномочным послом Венгрии в Украине Ерне Кешкелем.

В феврале Министерство обороны Украины отправило официальную ноту с просьбой о лечении, однако до марта ответа не было. Поэтому гражданский союз инициировал встречу замминистра обороны Украины Петра Мехеда, начальника Центрального военного госпиталя ордена Красной звезды Анатолия Казимирчука и полномочного посла Венгрии в Украине Е. Кешкеля на территории госпиталя. В ходе встречи Е. Кешкель заявил, что в Венгрии возьмутся за лечение 20 украинских солдат до полного их выздоровления.

Однако на днях в Минобороны написали венгерской стороне письмо с отказом от предлагаемого лечения. В ведомстве аргументировали отказ тем, что в Украине будут лечить раненых воинов АТО самостоятельно.

«Госпиталь –; это своего рода конвеер, куда поступают бойцы с тяжелыми ранениями, их там оперируют, подлечивают, а затем отправляют в другие госпитали. Парней на самом деле часто выписывают недолеченными, они нуждаются в дальнейшей реабилитации и лечении. Наша украинская медицина была не готова к военным травмам, огнестрельным и осколочным ранениям», - рассказала волонтер Иванна Будник, которая работает с ранеными из гнойного отделения хирургии в Центральном военном госпитале.

По ее словам, украинская медицина находится на низком уровне, но в госпитале этого не признают и продолжают лечить «по старинке».

И. Будник рассказала о киборге Леониде Хмелькове, который, благодаря немецким врачам из частной клиники в городе Монтебаур, впервые за несколько месяцев смог ходить самостоятельно, в то время как в Украине от болей не мог спать — емуне могли обеспечить обезболивание. Кроме того, через месяц лечения в Украине у него началась такая форма сепсиса, что речь пошла об ампутации ноги.

Специально для него в немецкой клинике разработали антибиотик против сепсиса, а также поставили бойцу в ногу протез. По словам волонтера, в иностранной клинике были шокированы, когда обнаружили ватный тампон, который врачи из Центрального военного госпиталя забыли в ране.

«Первое, что сделали немецкие врачи –; провели ему обезболивание. Когда он звонил нам, то говорил: «Я был в шоке –; у меня прояснилось в голове. И я спросил: «Что мне вкололи, наркотик?», на что врач ответила: «Нет, это просто грамотное комплексное обезболивание, которое практикуется в Европе». А здесь нам в госпитале рассказывали, что кроме дексалгина и новокаина ничем помочь не могут», - рассказала И. Будник.

Цена лечения военного составила 50 тысяч евро, которые неравнодушные люди собрали «всем миром”.

Волонтер также рассказала о случае Руслана Карпец из 128-й бригады, раненного 14 сентября под Дебальцево. Он перенес 30 наркозов, врачи делали операции по чистке ран, но не могли сделать бакпосев и подобрать антибиотик, который остановил бы воспалительный процесс. Боец уже находится на лечении в Германии, где ему грамотно почистили раны. Эдуард Панченко был ранен под Донецком 18 января. Военный получил ранения ног, правую пришлось ампутировать. Он шел на поправку, когда поднялась температура и давление, началась тяжелая форма сепсиса. Три дня он провел в палате гнойного отделения хирургии без внимания врачей. После того, как его доставили в реанимацию, он умер в течение 2 суток. Аналогичные симптомы проявились у бойца Леонида Хмелькова, однако его удалось спасти. По словам волонтера, такие ситуации скорее тенденция, чем единичные случаи.

А. Верлатого подчеркнул, что проблемы лечения бойцов АТО возникают также из-за отсутствия «откатов», которые привыкли получать чиновники.

«Очень многие госпитали –; это международная практика –; посредникам оплачивают до 15% стоимости лечения подопечного. Когда этим занимаются волонтеры, об этом даже не идет речь –; стыдно предложить волонтеру денег. А когда об этом разговаривает чиновник, он с этого начинает. Это факт, который вы можете проверить одним телефонным звонком. Любая международная клиника при разговоре с посредником о том, что вы готовы сдать больного, объявит сумму вознаграждения», - подытожил А. Верлатый.