В этом году Министерство обороны расширило перечень льгот для поступления в военные вузы солдатам-контрактникам.

Об этом во время пресс-конференции заявил
директор департамента военного образования и науки Министерства обороны Украины Игорь Толок, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, наряду с традиционными льготами для военнослужащих в текущем году Министерством обороны совместно с Министерством образования и науки были решены вопросы относительно предоставления возможности вступления в военные учебные заведения на дневную форму обучения военнослужащим-контрактникам по результатам вступительных экзаменов.

«Ранее мы могли принимать по итогам вступительных экзаменов контрактников только на заочную форму обучения»,- уточнил он.

Он напомнил, что Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в ст.13 закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», согласно которым дети погибших и пропавших без вести военнослужащих на протяжении трех лет после школы зачисляются вне конкурса в высшие и профессионально-технических учебных заведений.

«Дети военнослужащих, которые отслужили 20 лет и больше, пользуются правом зачисления в высшие военные учебные заведения, высшие военные подразделения на протяжении трех лет после школы»,- добавил он.