Дело в том, что на сайте имеется сводная таблица "О военной помощи Грузии со стороны иностранных государств", которая содержит данные о поставках вооружения и военной техники (ВВТ) как из стран НАТО, США, Франции, Великобритании, Венгрии, Чехии, Болгарии, так и других, "ненатовских" стран. Сообщалось, что среди стран, способствующих грузинской военной мощи, - Украина и Израиль.

 

 

В этой публикации содержатся сведения как о фактически выполненных контрактах, так и о будущих сделках.

 

 

Однако, представленная информация о поставках, будучи официальным документом, при более детальном рассмотрении противоречит другим источникам.

 

 

Дело в том, что много лет существует специальный ресурс, Регистр конвенциальных вооружений ООН, куда страны в добровольном порядке представляют информацию о ежегодном экспорте и импорте ВВТ.

 

 

И Украина, в отличие от той же России, направляет в ООН отчёты о передачах вооружения в более полном объёме, не ограничиваясь только количеством единиц и страной-получателем в соответствующих графах. Так, в отчёте за 2000 год содержатся сведения о печально известном контракте на продажу шести авиационных стратегических ракет Х-55, и страной-получателем там значится РФ.

 

 

Также отчитываются о своих оружейных сделках (состоявшихся передачах товаров) и новые члены блока НАТО - страны Восточной Европы, которые тоже значатся в министерской таблице как проявляющие "наибольшую активность по оказанию Тбилиси помощи в укреплении национальных вооружённых сил".

 

 

Следует отметить, что беспокойство главного российского военного ведомства официально объясняется тем, что "в условиях декларируемого Тбилиси курса на возможность силового решения проблем Южной Осетии и Абхазии наращивание потенциала вооружённых сил республики оказывает дестабилизирующее воздействие на развитие военно-политической обстановки в Закавказском регионе".

 

 

Однако при этом МО РФ не уточняет данные, ставшие после их размещения на официальном сайте, по сути, обвинениями в адрес других государств.

 

 

Масштабные закупки ВВТ Грузия начала с приходом к власти Михаила Саакашвили. Тогда же, с 2005 года, страна стала вторым после России крупным партнёром по ВТС украинских поставщиков, госкомпании "Укрспецэкспорт". Однако не таким крупным, как это представлено в таблице российского МО.

 

 

Собственно, базой для сравнения данных двух структур, МО РФ и ООН, стали поставки в 2005-2006 годах (отчёты за 2007 год ещё не представлены) конвенциальных вооружений - танков, боевых бронированных машин, боевых самолётов и вертолётов, крупнокалиберных артиллерийских систем и ракет.

 

 

В графе "Поставки ВВТ и другой продукции военного назначения" поставленным из Украины значится 31 танк Т-72. Однако в украинском отчёте в Регистр ООН за 2005 год фигурирует иная цифра - 16 Т-72.

 

 

Далее следуют данные о поставке 20 БТР-80 (на самом деле их 23, но 13 были поставлены в 2004 году), десять самолётов Л-29 (более старая версия учебно-боевого самолёта Л-39) - сведений ни об Л-29, ни об Л-39 украинский отчёт в ООН не содержит, хотя эти самолёты, как обычного, так и демилитаризированного (музейного) назначения, довольно активно экспортируются и значатся в графе украинских поставок боевой авиатехники.

 

 

В то же время зенитно-ракетные комплексы, в поставках которых обвиняет Украину российское МО, вообще не поставлялись. Также преувеличила Россия и количество вертолётов, поставленных из Украины. Всего в Грузию из Украины попали шесть боевых Ми-24 и два военно-транспортных Ми-8МТ.

 

 

Однако в таблице МО РФ их гораздо больше - девять Ми-24 и в нагрузку к ним два Ми-4, которые вообще-то за древностью лет являются музейной редкостью. Видимо, уважаемое военное ведомство имело в виду противолодочные вертолёты Ми-14, информация о ремонте которых на Севастопольском АРЗ действительно появлялась в СМИ.

 

 

Исходя из украинского отчёта в ООН, урожайным для Украины оказался 2005 год, в следующем году поставки техники из нашей страны в Грузию не осуществлялись. Не менее интересные результаты даёт изучение и другой графы таблицы на сайте МО РФ.

 

 

В графе "Планируется к продаже" из Украины, если верить информации российского военного ведомства, ожидается поставка очередной партии БТР-80 и БМП-2 (25 и 20 машин соответственно), а также шести ЗРК "Бук", 50 ПЗРК "Игла-1" и 400 ракет к ним, десять боевых вертолётов.

 

 

К сожалению, как уже не раз писалось, запасы БТР-80 в Украине исчерпаны - практически все машины, не считая находящихся в составе ВС Украины, уже давно обрели иностранных эксплуатантов. То же касается и боевых вертолётов - все излишки техники давно распроданы, остался "минимум" для обеспечения обороноспособности ВСУ. Возможна поставка ЗРК "Бук", если бы три этих комплекса не были проданы Грузии ранее, в 2005 году (об этом МО РФ, видимо, ещё не знает).

 

 

Не менее сомнительна информация и о планирующейся поставке 100 двигателей для танков Т-55 - такого количества этой техники в Грузии просто нет. Кроме того, МО РФ попутно привело "неточную" информацию о продаже Чехией 120 танков Т-55 - таких поставок в отчётах Чехии не значится.

 

 

Ранее, в 2000–2002 годах, Грузия заявляла о наличии на вооружении 56 танков Т-55, но официально отследить источник их поставки в страну невозможно. Поскольку Украина поставляла Т-55 в другие страны, можно предположить, что указанные двигатели предназначены Судану, а танки Т-72 - стране, также расположенной намного южнее Грузии.

 

 

Помимо всего прочего МО РФ публикует информацию ведомства о якобы готовящихся поставках противопехотных мин ПОМЗ и МОН-50. Однако Украина не может поставить мины в Грузию по ряду причин - ратифицировав Оттавскую конвенцию, наше государство взяло на себя обязательства не передавать противопехотные мины другим странам, и это было бы нарушением международного договора и слишком тёмное пятно на имидже страны. К тому же, по отчёту Украины для ООН, мины ПОМЗ отсутствуют на складах, а МОН-50 значительно меньше указанных 20 тонн.

 

 

Тем временем украинский МИД никак не прореагировал на столь явную клевету. Хотя основание обвинить соседа в информационной провокации и нанесении ущерба международному имиджу Украины более чем солидное.

 

 

"Мелочами" можно считать такие "описки", как крупнокалиберные 152-мм артиллерийские системы "Дана" чешского производства, запланированные поставки которых приписали Украине, хотя Чехия с этим справляется самостоятельно, пишет издание.

 

 

К тому же поставки техники из Чехии несколько завышены - вместо 55 Т-72 туда передано всего 50 танков в 2005-2006 годах, Т-55 из Чехии в Грузию вообще не поставлялись (если основываться на Регистре ООН как источнике официальной и открытой информации государств), а 122-мм гаубиц Д-30 из Чехии в Грузию поставлено только 30 единиц, а не 36, как этот указывается на сайте МО РФ.

 

 

Нет в отчёте Грузии об импорте ВВТ в 2005–2006 годах и данных о получении из Турции и Венгрии бронетранспортёров, из Греции - сторожевых катеров и практически всей номенклатуры боеприпасов и ракет из стран Восточной Европы. Можно, конечно, заподозрить, что Болгария, Босния и Герцеговина, Сербия и другие страны не предоставляют полные отчёты о своём оружейном экспорте именно в Грузию - все-таки Регистр ООН является открытым и доступным для всех пользователей Интернета.

 

 

Неточность отчётов могла бы быть подходящей версией, если бы российское МО указало источники получения информации, указанной в таблице. Поскольку этого нет, информация (из-за выявленных неточностей) автоматически превращается в дезинформацию. Неважно, что было первопричиной - небрежность, допущенная при сведении данных, или сознательное искажение реальных цифр.