Напомним, 14 ноября депутат Европарламента Джованни Клаудио Фава заявил, что Украина причастна к тайным операциям ЦРУ, в частности якобы она принимала на авиационной базе самолеты ЦРУ. В качестве «доказательств» упоминались видеоматериалы, продемонстрированные российским телеканалом “РТР-планета” в 2006 году. В июле текущего года господин Фава уже заявлял, что 14 европейских стран позволяли США создавать на своих территориях секретные тюрьмы ЦРУ, сеть которых использовалась для транспортировки и содержания лиц, подозревавшихся американской спецслужбой в терроризме.

 

 

В заявлении, распространённом пресс-службой Минобороны, министерство напомнило что в марте 2006 года после демонстрации упомянутого телевизионного сюжета на российском канале “РТР-планета” Министерство обороны Украины аргументированно и с документальным подтверждением опровергло все обвинения как неправдивые и абсолютно безосновательные.

 

 

Министр обороны Анатолий Гриценко тогда сразу же организовал выезд журналистов, в т.о. телеканалу “РТР-планета” к гарнизону “Макарив-1”, где, по утверждению авторов фильма, вроде бы содержалось в’язни ЦРУ. Журналистам была предоставлена возможность, за их желанием, проверить любое здание в гарнизоне. С журналистами встретились председатель Общественной коллегии при Министерстве обороны Украины, начальник Макаровского гарнизона, представитель государственной службы “Украэрорух”, которая контролирует все перелеты над территорией Украины, командир авиационной бригады, которая дислоцируется в Озерном Житомирской области, руководитель строительной фирмы “Вега +”, какая осуществляла ремонтные работы на территории Макаривского гарнизона и другие должностные лица.

 

 

По данным, предоставленным министерством обороны Украины, в мае 2006 года,с целью принудительного опровержения недостоверной информации телеканалом “РТР-планета” Министерство обороны Украины и лично Анатолий Гриценко обратились в суд – с иском к российскому журналисту Аркадию Мамонтову и к Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».  24 июля 2007 года. Голосеевский районный суд города Киева рассмотрел этот иск в открытом судебном заседании и удовлетворил его в полном объеме.

 

 

Решением суда распространена в сюжете телеканала “РТР-планета” информация по этому поводу признанная недостоверной. Суд также обязал «ВГТРК» опровергнуть указанную недостоверную информацию в определенный судом время и способ.

 

 

Этого сделано не было, вместе с тем ответчик пытается обжаловать решение Голосеевского суда в Апелляционном суде Киева. "Заседание суда назначено на 28 ноября 2007 года. Примечательно, что очередная информационная провокация против Украины имела место буквально за две недели до судебного заседания. Не с целью ли повлиять на судей, которые будут принимать решение?", - спрашивают в Минобороны.