В Министерстве образования Украины считают, что претенденты на звание профессора и доцента должны владеть иностранным языком.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на заявление заместителя министра образования и науки Инны Совсун в интервью изданию.

В ведомстве планируют, что кандидаты на получение степени должны будут предъявить сертификат международного образца уровня В2 по иностранному языку. Такая идея содержится в новом перечне требований к присвоению ученых званий, предложенном Минобразования для общественного обсуждения.

«Получение ученых званий влечет за собой надбавку к зарплате. Позиция Министерства заключается в том, что государственные средства в виде надбавок должны быть предназначены для людей, доказавших высокое качество своей работы. Бесспорно, знание иностранного языка само по себе не является достаточным показателем качества, но даже критики позиции Министерства в честной дискуссии признают, что они не знают ни одного хорошего ученого, который бы не владел иностранным языком», –; сказала И.Совсун.

Чтобы не нагружать финансово преподавателей, чьи зарплаты невысокие, МОН сейчас ведет активные переговоры со всеми учреждениями, в которых сдают такие экзамены. Большинство их готовы, как минимум, предоставить 50% скидку, говорит чиновница.

«Нужно, чтобы государство, общество повернулись лицом к науке. И осознали, что она –; не нахлебник, на которого постоянно не хватает денег, а мощный инструмент развития. Но для этого должно активизироваться само академическое сообщество, показав новые стандарты качества в работе», –; убеждена И.Совсун.