Министерство образования предлагает урегулировать на законодательном уровне получение образования на протяжении всей жизни.

Об этом во время пресс-конференции заявила заместитель министра образования Инна Совсун, передает корреспондент ГолосUA.

«Возможность получения образования и переквалификации на протяжении всей жизни человека должна быть оформлена, чтобы это возможно было реализовать на практике»,- сказала она.

По словам замминистра, в законопроекте зафиксировано, что государство может финансировать переквалификацию взрослых украинцев.

«Действующее законодательство предусматривает, что переквалификация за счет государства возможна только если человек по состоянию здоровья потерял возможность работать по специальности. Мы хотим расширить эту норму –; чтобы государство финансировало образование тех специалистов, чья профессия вследствие развития технологий стала неактуальна. Ведь люди, которые получили образование 20-30 лет назад и професия которых уже не востребована, фактически оказываются безработными. И их содержание обходится государству еще дороже», - пояснила И. Совсун.