Почти 50 тысяч переселенцев обратились в органы Пенсионного Фонда по переводу пенсионных дел по месту временного пребывания. 30 тысячам из них пенсионные дела уже перевели. Более 5 тысячам - погасили задолженность по выплате пенсий за прошлый период.

Об этом на пресс-конференции заявила министр социальной политики Украины Людмила Денисова, передал корреспондент ГолосUA.

Она отметила, что на сегодня в органы социальной защиты населения обратились переселенцы из Донецкой области –; 63 106 человек, Луганской области –; 31 263, с АР Крым и города Севастополь -
13 078 человек.

Л. Денисова привела пример, если человек приехал в другую область, и раньше получал деньги через почтовое отделение, а сейчас хочет получать пенсию через банковский счет, то ему надо зарегистрироваться в том банке, где он хочет получать свою пенсию.

«Сейчас возникли большие очереди в Сбербанке. В данный момент банк настраивает работу на то, чтобы увеличить количество работников, чтобы помочь людям открыть свои счета без преград», - рассказала Л. Денисова.

Кроме того, спикер добавила, что Министерство социальной политики не может обеспечить выдачу пенсий через почтовое отделение в 14 из 32 районов Луганской области, и в 23 из 42 Донецкой области.