Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Проект закона, подготовленный в Минсоцполитики, в частности, вводит определение "трудовой мигрант" - "гражданин Украины, который занимается оплачиваемой трудовой деятельностью в стране трудоустройства" - и перечисляет основные права и обязанности таких граждан.

Авторы отмечают их право свободно выезжать из Украины и возвращаться в страну, право участвовать в выборах, право на социальное страхование и пенсионное обеспечение.

Кроме того, указывается, что государство помогает в создании "оптимальных условий для осуществления денежных переводов мигрантов в Украину".

"Проект закона о внешней трудовой миграции закрепляет права трудовых мигрантов и членов их семей. Сейчас его дорабатывают, и вскоре проект будет направлен на рассмотрение Кабмина",- заявили вчера изданию в пресс-службе министерства.

В то же время, как сообщил глава Украинского всемирного координационного совета, объединяющего представителей украинской диаспоры, Михаил Ратушный, общественные организации подготовили свой законопроект на основе министерского. В нем, кроме понятия "трудовой мигрант", вводится определение "сезонный мигрант" (работа которого продолжается только в течение части года) и "пограничный трудовой мигрант" (украинец, подрабатывающий за границей, но сохраняющий основное место работы на родине).

Как рассказал один из его авторов, глава комиссии Украинской грекокатолической церкви по делам мигрантов Григорий Селещук, законопроект дает возможность трудовым мигрантам голосовать на выборах не только персонально, но и по почте, обязывает учитывать их трудовой стаж и разрешает дистанционно платить взносы в Пенсионный фонд.

Мигрантам, чьи дети остались в Украине, предлагается заключить договор об уходе за детьми. Такой документ позволит третьим лицам представлять интересы родителей в Украине, в частности в вопросах выезда ребенка за рубеж.

Кроме того, авторы предлагают выплачивать финансовую помощь мигрантам, вернувшимся в Украину, для их "экономической реинтеграции", помогать им в поиске жилья и трудоустройстве. Предлагается также освободить имущество мигрантов от таможенных платежей, а их денежные переводы в Украину - от налогообложения в целом.

По данным Международной организации миграции (МОМ), с 2005 по 2008 гг. за границей работали или искали работу 1,5 млн, а с 2010 по 2012 гг. - 1,2 млн граждан Украины. Из них легальный статус пребывания имели около 80% мигрантов.