Сейчас такой механизм работает лишь для граждан старше 45 лет, имеющих трудовой стаж более 15 лет. Стоимость ваучера ограничена 10 прожиточными минимумами (ПМ; 11,47 тыс. грн). По данным Госслужбы занятости, на 1 октября этой возможностью воспользовались более 15 тыс. человек, из которых 8 тыс. были безработными. Приблизительный объем финансирования этой меры из Фонда страхования на случай безработицы составил более 170 млн грн, отмечают в службе.

Одновременно Минсоцполитики расширит перечень льгот для работодателей. Если бизнес трудоустроит женщину, которая вышла из декрета, то за год ее работы он получит компенсацию части выплаченной зарплаты в размере 12 ПМ (13,76 тыс. грн). Если компания создаст условия для дистанционной работы матери, работодатель будет получать из госбюджета компенсацию в размере минимального единого взноса (ЕСВ; до 1 декабря - 398 грн) до момента достижения ребенком трех лет. Право матери на получение помощи по уходу за ребенком будет сохранено. В пресс-службе Минсоцполитики отмечают, что дистанционные условия позволят снизить расходы на создание рабочего места: "Такие условия труда интересны людям с ограниченными физическими возможностями, а также тем, кто ухаживает за больными, инвалидами".

Также Минсоцполитики планирует увеличение количества льгот для предприятий, трудоустраивающих молодежь на первое рабочее место и инвалидов. Если сейчас работодатели имеют право на компенсацию части ЕСВ, то правительство предлагает дополнительную дотацию в размере 12 ПМ. Ежегодно на учете в службе занятости находится до 40 тыс. инвалидов и до 100 тыс. выпускников университетов, техникумов и школ. За январь-октябрь на новые рабочие места с компенсацией части ЕСВ было трудоустроено 4,6 тыс. человек.

Безработным, которые захотят открыть собственное дело, обещают кредиты госбанков в размере до 50 тыс. грн. Фонд по безработице полностью компенсирует процентные ставки по ним. При трудоустройстве "долгосрочного безработного" (ищущего работу более 120 дней) будет выдан льготный кредит на два года. Однако этот кредит будет актуален только для действующего бизнеса.