В Министерстве социальной политики не располагают информацией о точном количестве людей с особенными потребностями, находящимися на неконтролируемой украинскими властями территории Донбасса.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, в зоне конфликта не осталось ни одного социального работника.

«У нас, мягко говоря, есть очень ограниченный доступ к этим территориям. У меня там нет ни одного социального работника, работника пенсионного фонда, который может выплатить пенсии. Частично удалось вывезти людей, в первую очередь детей-сирот, но сказать, что это сделано на 100% - нет нельзя», - рассказал П. Розенко.

В то же время, он отменил, что правительство продолжит поддерживать незащищенные слои населения в зоне АТО посредством доставки на эти территории гуманитарных грузов.

«Сейчас мы пытаемся посредством переговоров, в частности на уровне Минского процесса, каким-то образом договорится о доставке гуманитарных грузов. Недавно мы смогли доставить гуманитарный груз на Донбасс. Мы будем работать над этим и в дальнейшем. Но полностью решить социальную ситуацию с этими людьми, а это дети-сироты и престарелые люди, только после возобновления контроля над этой территорией»,- резюмировал министр.