", - сказала Королевская.

Читайте также: Минсоцполитики намерено создать отдел контроля "социальной справедливости"

В совет вошли министр социальной политики Украины Наталия Королевская (на фото), директор ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины", академик НАН Украины Валерий Геец, президент Центра экономического развития, член-корреспондент Академии технологических наук Украины Александр Пасхавер и другие.

Как пояснила министр, среди основных приоритетов - сокращение уровня бедности, обеспечение эффективной занятости населения и повышение оплаты труда, а также совершенствование системы пенсионного обеспечения и социальной защиты. По ее словам, совместно разработанный проект будет обсужден с другими министерствами, профсоюзами, общественностью и вынесен на рассмотрение Кабинета министров.

Читайте также: Минсоцполитики намерено ликвидировать разрыв в размерах пенсий

"Характерно, что в этом году эксперты Всемирного экономического форума в Давосе главной угрозой десятилетия назвали социальное неравенство - увеличение "разрыва" в доходах между богатыми и бедными. Без стратегического понимания и ориентиров социального развития государственная политика строиться не может. Как говорят: "Если не знаешь, куда идешь - можно сильно удивиться, куда ты пришел", - сказала она.

Читайте также: Янукович обвинил Кабмин в саботаже и не исключил кадровых перестановок

Напомним, 17 января с.г. Президент Украины Виктор Янукович обвинил Кабмин в саботаже и не исключил кадровых перестановок. "Николай Янович, это саботаж. Люди просто утратили вообще ответственность. В этом и проблема. Давайте говорить откровенно. Среднее звено министерств и ведомств, областные и районные администраций, и утрата ответственности правительства", - сказал глава государства.

Кроме того, Президент не исключил кадровых перестановок, как на местном, так и правительственном уровне: "Я просил бы, Николай Янович, поменять немного стиль работы правительства, подводить системные выводы, не ждать, когда закончится год... Если это кадровые вопросы, то будем вместе их рассматривать".

Читайте также: В несвоевременной выплате зарплат в Украине виноваты чиновники на местах

Тогда же Виктор Янукович поручил Минсоцполитики вывести зарплаты из тени и создать центры соцпомощи.

В частности, обращаясь к министру труда и соцполитики Наталии Королевской, Президент отметил необходимость реализации заданий, с которыми не справились предыдущие министры. "Обратите внимание на центры социальной помощи, я об этом говорил вашими предшественникам. Разница в работе этих органов по регионам колоссальна. Поэтому этот опыт необходимо распространять на всю страну. В регионах, где вмешивается политика, я имею в виду западные регионы, где работают великие патриоты, нужно вмешательство прокуроров и ваша работа вместе с ними... Есть закон, перед которым все равны... И я прошу, чтобы вы меня информировали об этом лично", - сказал Янукович.