Больше двух миллионов украинский семей смогли оформить субсидии.

Об этом сообщает «Цензор.Нет» со сcылкой на «Укринформ».

"В общей сложности к этому времени у нас в программе жилищных субсидий уже оформили жилищные субсидии 2,3 млн семей. Еще почти 400 тысяч семей со своими заявлениями сегодня находятся в обработке в Управлении социальной защиты населения", - сказал заместитель министра социальной политики Украины Виталий Мущинин во время прямой телефонной линии в Кабмине.

Кстати, субсидии дают далеко не всем — среди тех, кому отказали в льготах - 45 тысяч заявителей.

По словам заместителя министра, в среднем за неделю поступает около 50 тысяч новых обращений граждан на получение субсидий.

К началу отопительного сезона к программе жилищных субсидий должно быть привлечено по меньшей мере 4,5 миллиона семей. "Сегодня уже дано поручение, и сейчас идет активный процесс изготовления новых бланков заявлений и деклараций. До конца этого месяца - в начале сентября все домохозяйства повторно получат письма, в которых будут сведения, каким образом сегодня оформлять субсидию, куда обращаться и, соответственно, будут сами бланки заявления, декларации. Механизм будет работать через отделения «Укрпочты». Сейчас министр социальной политики вместе с «Укрпочтой» организуют процесс обучения почтальонов, чтобы они при необходимости могли помочь гражданам на местах правильно заполнить бланки заявлений и деклараций, избежать лишних ошибок", - подчеркнул В. Мущинин. Заместитель министра добавил, что премьер-министр поручил создать в каждой области специальные мобильные офисы. В них будут работать выездные бригады, которые в определенный срок будут приезжать в села и будут помогать оформлять документы для получения субсидий. Напомним, Минсоцполитики ранее прогнозировало, что к концу текущего года субсидии смогут получить порядка 4 миллионов семей.