В Минсоцполитики призывают украинцев обращаться за получением компенсации на оплату услуг ЖКХ.

Об этом во время брифинга заявил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин, передает корреспондент ГолосUA.

Он напомнил, что с 1 июля 2014-го года работает программа компенсации дополнительных затрат на оплату коммунальных услуг (централизированное отопление, горячее водоснабжение и газ) в святи с повышением тарифов.

«По состоянию на 16 января 2015 года в органы социальной защиты населения для назначения компенсации обратились лишь 16,9 тыс. семей, и 11,9 тысяч из них уже получили такую компенсацию. Больше всего обращений поступило в Полтавской области (1992), Волынской области (1132), Львовской области (1050) и Сумской области (1055)»,- сказал чиновник.

Замминистра считает эти показатели очень низкими, поскольку право на получение такой компенсации имеют более трех миллионов семей, то есть каждая четвертая семья в Украине.

«Мы пытаемся упростить процесс оформления компенсаций и призываем украинцев обращаться в органы социальной защиты населения. Были времена, когда за подобной субсидией обращались заместители руководителей облгосадминистрации. В этом нет ничего зазорного»,- подчеркнул замминистра.