Министерством была создана комиссия, которая проверила правильность подготовки и своевременности передачи платежных поручений от фондов социально страхования непосредственно в казначейство. Руководство фонда социального страхования заверило нас, что все платежные поручения касательно этих перечислений подаются своевременно", - сказала Королевская.

"У нас возникли сомнения только по двум областям. В этих областях мы сей час проводим более серьезную проверку и анализ. Этот вопрос находится на моем личном контроле и также я поставила задачу перед всеми представительствами фонда социального страхования контролировать ситуацию не только по начислению, но и по прохождению платежей, потому что... функция министерства социальной политики и фондов социального страхования заключается в подготовке документов и в передаче этих документов непосредственно уже в казначейство", - сообщила Королевская.

Она также отметила, что проблемы с перечислением выплат по беременности и родам возникли в Одесской и Запорожской областях.

"На сегодняшний день имеем ситуацию, что все заявки на выплату по беременности и родам, которые поступили в фонд социального страхования, по временной потере трудоспособности до 1 октября профинансированы полностью. Исключением является только Одесская область. По ней мы отдельно сейчас проводим более детальное расследование по причинам , по котом там была задержка на 3,5 млн грн.. Все остальные платежи на 100% по Украине профинансированы", - подчеркнула министр.

Королевская уточнила, что "По Одесской области... деньги, которые были (предусмотрены на выплату) по беременности, 3,5 млн грн., были отправлены на выплату по несчастным случаям. И то и то были социальные выплаты... В любом случае все деньги, которые были перечислены, ушли по социальным платежам людям, и ни копейки денег не было потрачено на содержание служб, либо на дополнительные траты, которые не были связаны с социальными выплатами".

В то же время Королевская заверила, что «Министерство социальной политики через фонд социального страхования по всем областям Украины все платежные поручения, все документы кроме как по Запорожской и Одесской области, ...были переданы полностью своевременно в казначейство".