“Когда едут первые лица государства, для них есть определенные самолеты. Когда летит Президент, готовится еще резервный самолет. Сегодня в самолете Президента обнаружили неисправности и дали ему резервный самолет. Этот резервный самолет и оказался тем самолетом, на котором должна была ехать Тимошенко в Москву. Почему не хватает самолетов для высших должностных лиц – это вопрос к ДУСе, а не к нам”, - рассказала руководитель пресс-службы Минтранса Виктория Яковлева.


Причиной внеплановой посадки самолета Ту-134, на котором Ющенко вылетел в четверг во Львов, стали трудности с работой стабилизатора.


"Стабилизатор не переложился в полетное положение. Посадка была выполнена благополучно", - сообщили в пресс-службе Минтранса.


В пресс-службе также добавили, что расследованием причины инцидента занимается Государственная авиационная администрация.


Как сообщалось, вылет премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву задержали из-за того, что первоначально предназначенный для ее делегации самолет передан Президенту Виктору Ющенко в связи с неисправностью его самолета.


Переговоры в Москве в расширенном составе могут сегодня не состояться.


Ющенко вместе с делегацией воспользовался резервным самолетом ИЛ-62 из фонда Государственного управления делами и отбыл во Львов, чтобы продолжить рабочую региональную поездку.


Народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич в кулуарах Рады прокомментировал сегодняшний инцидент между Президентом и премьер-министром в аэропорту Борисполь.