В 2014 была зафиксирована максимальная средняя температура поверхности Земли.

Об этом свидетельствуют данные национального агентства аэрокосмических исследований и национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) США, сообщает сайт NASA.

Так, средняя температура поверхности Земли в 2014 стала максимальной за всё время её измерения с 1880. При этом она на 0,8 градуса Цельсия выше, чем в 1880 и на 0,69 градуса Цельсия выше, чем средняя за XX век.

В исследовании также отмечается, что глобальное потепление приводит к разнонаправленным климатическим изменениям на Земле.

Например, за холодными снежными зимами в центральной части Западного побережья США последовала сильная жара летом в отдельных районах. В Арктике в последние 25 лет происходит снижение средней температуры, в то время как для Антарктиды не наблюдается устойчивого тренда.

По словам учёных это очередное доказательство глобального потепления, усиливающегося в последние годы. Главной причиной происходящего исследователи считают увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере. В 2013 его содержание в атмосфере достигло рекордного значения.