Главный врач отметила, что на сегодня циркулируют вирусы различного типа, и ни один не имеет доминирующего преимущества. Она добавила, что сейчас циркулирует вирус типа "В", который, как правило, характерен для второй волны эпидемии весной, однако, вследствие того, что весной эпидемии не было, этот вирус распространился сейчас.

Санитарный врач отметила, что на сегодня прививку прошли 300 тыс. граждан, больше всего - в Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областях, а также сотрудники Министерства транспорта.

За прошедшую неделю в 10 контрольных городах зафиксировано около 9 тыс. больных гриппом и ОРВИ, из них почти 87% - дети, что значительно ниже эпидемиологического порога.

Напомним, 12 ноября с.г. завотделом респираторных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.Л.Громашевского Алла Мироненко заявила, что эпидемиологический порог заболеваемости гриппом в Украине не превышен.

Ранее, 11 ноября с.г. первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко сообщил, что медики прогнозируют рост уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями на всей территории Украины в конце ноября - начале декабря.

По его словам, этой зимой на территории Украины ожидается циркуляция вирусов гриппа A/H1N1, A/H1N3 и вирусов гриппа типа B. Он также добавил, что в Украине создан достаточный запас средств для профилактики и оказания медицинской помощи больным.