Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки Украины разрешили принимать в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения детей, у которых отсутствуют обязательные профилактические прививки.

Об этом говорится в совместном ведомственном письме Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Украины от 29 сентября № 04.01.16/28103, 1/9-500.

Согласно содержанию документа, руководитель учебного заведения обязан принять ребенка в учреждение при наличии соответствующих медицинских справок установленного образца.

Так, для детей, у которых отсутствуют обязательные профилактические прививки (независимо от причин), дополнительно представляется заключение ВКК лечебно-профилактического учреждения государственной (коммунальной) формы собственности, в котором указано, что ребенок здоров и может посещать учебное заведение. Если ВКК принимает решение относительно запрета посещения ребенком, у которого отсутствуют профилактические прививки, учебного заведения (при сложной эпидемиологической ситуации и (или) индивидуальных показателях), то вопрос о формах получения образования такими детьми решается местными органами управления образованием.