70-80% бюджета медучреждения уходит на его содержание (аренда, оплата коммунальных услуг и пр.) и только 20-25% идут непосредственно на лечение людей.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил глава правления ВОО «Конгресс по безопасности медицины» Александр Капшук.

Он отметил, что сегодня Минздрав можно переименовать в Министерство содержания медицинских учреждений.

«Если взять общий бюджет медучреждения, то 70-80% идет на его содержание и только 20-25% - непосредственно на лечение. Поэтому пациент фактически остается один на один со своими проблемами», - констатировал А. Капшук.

Эксперт подчеркнул, что реформа медицинской сферы назрела давно, однако первые шаги будут болезненными. В том числе и для медиков.

«Ни для кого не секрет, что в теневом обороте медучреждений ежегодно находится 1,5 миллиардов долларов –; это деньги, которые не идут на пользу ни больнице, ни врачам. Можно посмотреть, на каких машинах ездят врачи. Но ведь кроме них в учреждении работает и другой персонал, который работает тут же и так же», - уточнил А. Капшук.

Эксперт уточнил, что правительство должно защитить наиболее незащищенные слои населения: пенсионеров, детей, студентов. Но это должно быть жестко прописано в законодательстве. Более того, он категорически высказался против создания отдельного Фонда, ведь это усугубляет коррупционную составляющую, не повышая качества медуслуг и не давая дополнительной защиты пациентам.