"Мы надеемся, что с начала работы сессии ВР, подготовленный уже закон об углублении работы в государстве об обязательном обучении коллективов (оказания безотлагательной медицинской помощи) будет принят и эта работа будет еще более углублена, что она будет такой, как в Германии, Австралии, Канаде, Арабских Эмиратах. Там один человек, умеющий оказывать медицинскую помощь, приходится на 20 членов работающего коллектива", - сказал Юрченко.

Он также сообщил, что 90% центров, которые в своей структуре имеют учебно-тренировочные отделы обеспечены необходимым учебным оборудованием.

"Это манекены, которые необходимы для тренировки врачей, фельдшеров, медсестер и не медиков по умению проведения сердечно-легочной реанимации пострадавшего", - сказал директор Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, добавив: "За 6 месяцев нами по Украине обучено 8,5 тыс человек. Из них - 648 врачей, которые прошли тренинг, более 2 тыс. фельдшеров, 680 медсестер, 2 тыс. водителей и 2 тыс. 900 немедицинских работников".

Читайте также: Минздрав создаст в 6 регионах Украины оперативно-диспетчерские службы

Юрченко отметил также, что впервые такое обучение прошли не медицинские работники, а работники тех офисов и учреждений, где руководитель принял решение о том, чтобы кто-то из работающих мог предоставить необходимую медпомощь в случае экстренной необходимости.