Министерство здравоохранения и общественные активисты поддержали инициативу Министерства финансов по повышению в 2016 году специфической ставки акциза на сигареты на 40% и адвалорной ставки –; до 15%.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Украинского центра контроля над табаком общественной организации «Жизнь» Андрей Скипальский, передал корреспондент ГолосUA.

«Власти рассматривали еще два сценария роста акциза и цен на изделия из табака в 2016 году, которые поступили от представителей общественности. Это повышение специфичной ставки на 70%, адвалорной –; до 15%. От представителей табачной промышленности поступило предложение о повышении только специфичной ставки на 20%. Мы считаем, что позиция Минфина является не прогрессивной, а компромиссной», - сказал он.

Отметим, что по расчетам Минфина, рост специфичной ставки акциза на 40% и адвалорной до 15% позволит получить дополнительные доходы в государственный бюджет на уровне 7,5 млрд. грн. Кроме того, это сократит потребление сигарет на 7%.

Заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский подчеркнул, что Министерство здравоохранения разделяет идею необходимости повышения акцизов и поддерживает такую инициативу общественных организаций и Минфина.

«Увеличение акцизов –; это не только дополнительные деньги в государственный бюджет, это спасенные человеческие жизни. Чем больше растет акциз, тем больше человеческих жизней мы спасаем. И поэтому Минздрав будет поддерживать самое большое повышение акцизов из всех предложенных вариантов», - сказал К. Красовский.