В Министерстве здравоохранения Украины разрешили частным клиникам выписывать больничные листы.

Об этом заявил глава Министерства здравоохранения Украины Александр Квиташвили, передает «РБК-Украина».

«Сегодня я подписал документ, который позволит частным клиникам и врачам отпускать людей на больничный. То, что больничный нужно вообще убирать - это одно, но главное, что нужно убрать государственную монополию на эту систему», - сказал Квиташвили.

Как сообщалось ранее, 19 января Квиташвили заявил, что пилотный проект медицинской реформы в Украине начнется в Киеве. По его словам, уже в июле реформу могут начать и в других крупных городах Украины.

Напомним, 26 декабря Квиташвили, во время открытого заседания парламентского комитета по вопросам здравоохранения, презентовал стратегию реформы медицинской отрасли. Стратегия предусматривает модернизацию всех направлений здравоохранения, а также повышение общего уровня оздоровления населения.

Так, сейчас, в соответствии с письмом Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Украины № 4-431-426/2749 частные медицинские учреждения не имеют права выдавать больничные листы - они выдаются только сотрудниками государственных поликлиник и больниц.

Отметим, больничный может быть выдан на срок максимум 5 дней и оформляется в день обращения пациента к доктору. После окончания этого срока больной должен явиться к врачу, и если специалист сочтет это необходимым, больничный могут продлить. Задним числом больничные листы не оформляют.