Министр здравоохранения Александр Квиташвили представил на заседании Кабмина законопроекты по реформированию системы здравоохранения.

Квиташвили отметил, что предлагаемыми законопроектами предусмотрено изменение правового статуса лечебных учреждений и предоставление им возможности автономного управления, сообщил «Корреспондент».

"Сегодня заведения не могут работать со страховыми компаниями, потому что нет механизма получения денег от страховой", - уточнил он.

Министр отметил, что после реформирования медучреждения будут самостоятельно распоряжаться своими бюджетами, разрабатывать финансовые планы.

Реформа также предусматривает отход от финансирования койко-мест и переход к оплате медуслуг. При этом 2015 год будет переходным годом, а при переходе ко второй фазе реформ, продолжил А. Квиташвили, планируется, что в любом месте страны гражданин Украины может получить адекватную и качественную медицинскую помощь.

"Государство будет оплачивать эти услуги, независимо где они будут предоставляться. Схемы оплаты разные. Мы хотим дойти до нашей цели и сделать универсальную страховку в Украине" - заявил министр.

При этом, по его словам, врачи не будут привязаны контрактами к тех медучреждениям, где они сегодня работают, все будет зависеть от услуг, которые они будут предоставлять.

Напомним, в начале мая сложилась катастрофическая ситуация с закупкой вакцин против дифтерии, столбняка, туберкулеза, кори и краснухи.