Минздрав пытается подменить идею страховой медицины платным медобслуживанием.

Такую точку зрения выразил глава Независимого профсоюза медиков Украины Олег Панасенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В начале своей деятельности министр здравоохранения анонсировал страховую медицину по принципу той, которая существует в Германии», - напомнил он.

При этом эксперт отметил, что «к сожалению, никаких положительных движений в области конкретики по данному вопросу так и не произошло».

«Да, существуют благотворительные фонды, куда больные перечисляют деньги. Но неясно, куда они потом идут и как расходуются. И никакая надбавка к зарплатам рядовых медработников из этих средств не выплачивается. Как было все «покрыто мраком», так и осталось. Сегодня сложно сказать, что министр имел в виду, какую платную медицину. Для этого должна быть какая-то официальная система - как больница или отрасль будет взимать плату за предоставленные медицинские услуги. Не может быть такого: как главврач захотел, столько и будет стоить лечение у него в больнице. А в другой больнице главврач поставил цены вдвое выше. Но пока не видно, в каком направлении идет так называемое «реформирование», - подчеркнул он.

Напомним, как заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, с 2016 года ожидается начало работы официальной платной медицины в Украине, но для социально малообеспеченных граждан будет предусмотрен специальный пакет услуг.