, на сегодня уже реформирована. То есть во всех областях созданы центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф... На этой базе будут строиться... оперативно-диспетчерские службы... На сегодня... определены все помещения под оперативно-диспетчерские службы... и все помещения, которые предложены для обустройства оперативно-диспетчерских служб отвечают требованиям", - сказал Стрельников.

В то же время он отметил, что состояние этой подготовки в различных украинских регионах разное и "на сегодня шесть областей уже полностью готовы к реализации (данной задачи), то есть на 100% подготовлены помещения".

"Поэтому решением межведомственной рабочей группы... было признано, что Днепропетровская и Винницкая области наиболее готовы к реализации национальных проектов и было предложено начать именно с этих областей", - отметил Стрельников.В свою очередь, директор Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Владимир Юрченко сообщил, что "в государстве на 1 июля 2013 г. созданы 15 центров экстренной медицинской помощи как коммунальные учреждения, 4 - коммунальные учреждения, 4 - территориальных медицинских объекта".

Читайте также: На базе "Охматдета" в рамках модернизации создается университетская клиника, - Минздрав

Также Юрченко сообщил, что Львовская, Винницкая, Закарпатская, Харьковская, Волынская области, Днепропетровская области завершили подготовку к созданию таких служб: "Они готовы как к пилотному, так и не пилотному размещению всего программного комплекса своевременной помощи и оборудования, которые для этого необходимо. Другие территории по их графикам и планам обязались до конца года утвердить и пройти экспертизу проектно-сметной документации на оперативно-диспетчерские службы. Это программа максимум и они по нашему мнению находятся в графике".