В подтверждение этому он привел данные мониторинга "Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Украины", согласно которым в течение 2012 г. из отравлениями лекарственными средствами, содержащими наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, прекурсоры и кодеин, в учреждений здоровья обращалось лишь 1 тыс. 472 человека (4% от всех видов отравления), 98% из них являются случайными, а не умышленными. Он подчеркнул, что по данным МВД Украины в 2012 г. из всего количества лекарств, которые были изъяты из незаконного оборота, с наркотическими веществами - только 0,09%, из них кодеиносодержащих - 15%.

По словам экспертов, сейчас Миздравом разработан проект "Концепции государственной политики в сфере обеспечения населения лекарственными средствами, содержащими наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества, недопущения их утечки в незаконный оборот, а также противодействия распространению наркомании на 2014-2015 гг.", которая четко регламентирует порядок обращения обезболивающих лекарственных средств, обеспечивает прозрачность в принятии решения об их назначении и определение путей утилизации остатков в случае прекращения использования по назначению и т.п.

На данный момент разработан проект приказа "Об утверждении изменений в порядок обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в заведениях здравоохранения Украины", которым предусмотрено упрощение процедуры уничтожения пустых ампул из-под использованных наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, исключено необходимость создания комиссии для контроля за порядком приобретения, приема, хранения, выдачи, использования и учета рецептурных бланков.