В Украине появился еще один список медицинских препаратов и средств, которые будут закупаться Минздравом. Это 11 номенклатур, которые будут оплачены средствами из бюджета в рамках государственных целевых программ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, пишет Интерфакс-Украина.

Перечень товаров закреплен приказом №424 "Об утверждении номенклатуры лекарственных средств, медицинских изделий, оборудования и других товаров, работ, услуг, которые будут закупаться во исполнение государственных целевых программ и комплексных мероприятий программного характера Минздрава Украины за государственные средства". Этот документ был подписал министром здравоохранения Александром Квиташвили 10 июля 2015 года.

В списке медикаментов - препараты для иммунопрофилактики, для лечения онкологических и онкогематологических заболеваний у взрослых, для лечения дыхательных расстройств новорожденных, для обеспечения развития донорства крови и ее компонентов, для лечения ДЦП, эндопротезы и наборы инструментов для имплантации и т.п.

Ранее 1 июля 2015 года Минздрав уже утвердил 19 номенклатур препаратов и медицинских изделий, по которым уже идет сбор на нужды из регионов. Так что по информации на 10 июля главное медицинское ведомство утвердило 30 номенклатур.