Министерство здравоохранения внедряет дорогостоящую программу DRG, вместо того, чтобы провести элементарную дерегуляцию рабочего процесса врача –; уменьшить бумажную нагрузку на врачей, отменить систему аттестации специалистов, что приведет к реальной экономии средств.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила народный депутат Украины VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина.

«Я хочу начать с того, что граждане Украины должны сегодня знать о том, как будет формироваться стоимость медицинской услуги.Стоимость медицинских услуг после проведения реформы медицинского страхования, будет формироваться по международному стандарту –; DRG (Diagnosis-related group - Диагностически родственные группы)», - заявила И. Спирина.

Такое заявление сделал министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, ссылаясь на мировой опыт финансирования больниц.

«В мире распределены 3 способа финансирования больниц. Это оплата услуги –; оплата счетов за каждый случай, централизованный бюджет, и третье –; диагностически родственные группы. DRG –; это система классификации пациентов, которая
позволяет разделить все случаи на клинически однородные группы, внутри которых наблюдается сходство», - подчеркнула народный депутат.

Она отметила, что программа DRG предлагает, во-первых,
–;
контроль сходства клинических случаев по количеству ресурсов, использованных для лечения пациентов в данной группе, а во-вторых –; по клиническим характеристикам пациента в группе.

«Но какие же цели DRG? Почему я опять делаю на этом акцент? Потому, что сегодня внедряется DRG в Украине. Так вот, целями внедрения такой программы
являются –;
оценка экономической эффективности работы больниц,
увеличение прозрачности услуг в больницах, определение набора услуг, предоставленных каждой отдельной больницей, а также создание стимулов для эффективного использования ресурсов больниц, оплата фактически предоставленных услуг, пролеченных случаев, и, наконец, формирование бюджетных больниц», - подчеркнула И. Спирина.

Однако заслуженного врача Украины беспокоит, что при этом в стране остаются глобальные проблемы, которые DRG сегодня не решает.

«Почему не решает? Потому, что отсутствует гарантия качества услуг пользователей. Те, кто внедряет программу DRG, со временем не найдут способов кодировать свои случаи в более «дорогие группы». Нас ждет целенаправленный выбор «интересных больных» и отказ от госпитализации малоимущих граждан. При этом, в самой системе DRG нет никаких механизмов для контроля общего объема услуг», - уверена народный депутат.

И. Спирина считает, что один из главных вопросов –; это какова стоимость внедрения системы DRG в Украине и
где взять средства, когда Украина находится в финансовом кризисе?

«В условиях войны, экономической нестабильности, целесообразнее Минздраву начать с дерегуляции –; с уменьшения бумажной нагрузки на врачей, с отмены системы аттестации специалистов,
которой, кстати, нет в европейских странах, и множества других бессмысленных видов деятельности Минздрава. Это не требует вообще никаких затрат, а, напротив, обеспечит экономию бюджетных средств, которые могли бы пойти на лечение малоимущих граждан Украины», - подчеркнула И. Спирина.

Таким образом, по ее словам, мы идем по принципу внедрения в здравоохранение DRG мирового стандарта, который, по сути дела, в текущих условиях нам сегодня не подходит.