Сегодня, 9 ноября, Министерство здравоохранения Украины подписало соглашение с фирмой «БиоФарма» на закупку лекарств для взрослых пациентов с диагнозом гемофилия. Эксперты Всеукраинского совета защиты прав пациентов считают, что чиновники в рамках этого соглашения переплатят за препараты более 9 млн гривен.

Об этом журналистам заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, передает корреспондент ГолосUA.

Он уточнил, что кроме «БиоФармы» сделку хотели заключить и представители фирмы «Пфайзер», которые предложили цену на 9 млн 229 тыс. 516 грн.
94 копейки дешевле, чем «Биофарма».

«Это предложение в Минздраве получили в тот момент, когда у государства не хватало этих 9 млн для закупки препарата. Однако тендерный комитет предпочел выбрать более дорогое лекарство», - сказал В.Сердюк.

По его словам, Минздрав затянул тендерные процедуры по закупке лекарств для пациентов с гемофилией и это поставило под угрозу жизни многих людей.

Однако из-за отсутствия препарата в Киеве только в октябре 2015 г. умерло в медучреждениях 2 людей, сообщил журналистам глава Всеукраинского общества гемофилии Александр Шмило. В то же время и. о. директора медицинского департамента Минздрава Виктор Ярошевский отметил, что чиновники не имели возможность остановить процесс тендерной закупки у «Биофармы», поскольку это могло привлечь внимание Антимонопольного комитета Украины.

«Если бы мы остановили тендер, то втянулись бы в разбирательство с Антимонопольным комитетом и не закупили бы лекарства», - сказал он.

А вот В. Сердюк заявил, что у Минздрава было время выбратьнаиболее подходящее предложение от поставщиков лекарств для больных гемофилией. 7 октября родственники таких пациентов провели пикет, а до того отправили несколько писем в Кабмин и президенту Украины, умоляя обеспечить необходимыми препаратами пациентов.

«Мы тогда вручили в руки министру здравоохранения (Александру Квиташвили, - прим. Ред.) документы и он сказал «Я разберусь». Но никакой реакции не последовало», - сказал он.

Отметим, гемофилия - это заболеванием, связанное с медленной сворачиваемостью крови. Во время экстренного хирургического вмешательства такие люди могут умереть от потери крови. Глава Всеукраинского общества гемофилии А. Шмило пояснил журналистам, что, например, в Болгарии, Румыниигемофилию успешно лечат, а в Украине это заболевание по-прежнему считается смертельным.