Сегодня, 15 августа,
проходят торжества по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны: 15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции.

Об этом сообщает “Корреспондент” с ссылкой на иностранные СМИ.

На службе в церкви Святого Мартина на Трафальгарской площади Лондона присутствовала королева Великобритании Елизавета II, ее супруг принц Филипп, премьер-министр Дэвид Кэмерон, а также бывшие британские военнопленные и другие гости.

По случаю памятной даты в Лондоне также состоится плац-парад конной гвардии, воздушный парад и марш воевавших на Дальневосточном фронте ветеранов и гражданских военнопленных. За этим последует прием в саду Вестминстерского аббатства.

Воевавший в Бирме 90-летний ветеран Вик Нибб, являющийся вице-председателем ассоциации ветеранов Burma Star сказал, что прибыл на торжества в Лондоне, чтобы почтить память всех военнопленных и всех, кто погиб и отдал свою жизнь, и чтобы принять участие в параде в ознаменование победы и возвращения домой.

Отметим, в войне с Японией погибло более 70 тысяч военнослужащих из Британии и стран Содружества, включая более 12 тысяч военнопленных, содержавшихся в ужасающих условиях и умерших в японских лагерях.

В субботу памятные мероприятия, посвященные 70-летней годовщине окончания Второй мировой, прошли также в Японии, Китае и Южной Корее, а также на военной базе США в бухте Перл-Харбор, с нападения на которую началась война в Тихом океане.