4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли. В честь этого события ежегодно проводится Всемирная неделя космоса.

Читайте также: Умер Нил Армстронг, первый человек на Луне

Впрочем, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены его четвероногие друзья. В августе 1960 г. советский космический корабль "Восток" с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 г. - первопроходчиками были советский корабль "Союз-19" и американский корабль "Аполлон".

Фотогалерея "Мир отмечает День Космонавтики"

С 1968 г. 12 апреля отмечался и Всемирный день авиации и космонавтики. Он был учрежден 61-й Генеральной конференцией Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 г., и решением Совета Международной авиационной федерации, принятым в апреле 1969 г. по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

Читайте также: Космический турист Деннис Тито отправит в 2018 г. экспедицию на Марс

7 апреля 2011 г. на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Документ подписали представители более чем 60 государств.