В докладе приводятся данные о том, как нарушаются права миллионов людей, которым пришлось бежать от конфликтов и преследования, либо переехать в другую страну в поисках работы и лучшей доли для себя и своей семьи. Организация обвиняет правительства ряда стран в том, что их больше интересует отстаивание собственных интересов, нежели права граждан или просителей убежища и мигрантов.

Читайте также: Швейцария временно ограничит поток трудовых мигрантов из 8 стран ЕС (видео)

По словам генерального секретаря организации Салила Шетти, которые приводятся в докладе, "следствием того, что конфликты не разрешаются должным образом, стало появление глобального угнетенного класса". "Права тех, кто спасается от конфликтов, никак не защищены. Правительства слишком многих стран попирают права человека во имя иммиграционного контроля, выходя при этом далеко за рамки законной охраны границ", - сказал он.

Организация напоминает, что в 2012 г. в результате ряда кризисов в сфере соблюдения прав человека огромному количеству людей в таких странах, как Северная Корея, Мали, Судан и Демократическая Республика Конго пришлось бросать свои дома и искать лучшей доли как на территории государств, гражданами которых они являются, так и за рубежом.

Читайте также: Великобритания в ближайшее время может ужесточить миграционную политику

"Еще один год прошел впустую для сирийского народа, - говорится в докладе. - В стране мало что изменилось, за исключением того, что продолжало расти число жертв и пострадавших от конфликта, обратившего в бегство миллионы людей. Мир безучастно наблюдал за тем, как сирийская армия и силовые структуры, не прекращая, наносили неизбирательные и целенаправленные удары по мирному населению, а также осуществляли насильственные исчезновения, произвольные задержания, пытки и внесудебные казни к предполагаемым противникам правительств. В то же время вооруженные группировки также продолжали захватывать заложников, пытать и массово казнить людей, разве что в меньших масштабах".

По мнению правозащитников, под предлогом того, что права человека - "внутреннее дело страны" - блокируются и другие международные меры по преодолению кризисов в сфере прав человека, подобных сирийскому. Совет Безопасности ООН, который должен выполнять функции глобального лидера и обеспечивать безопасность во всем мире, так и не добился принятия согласованных, скоординированных политических мер по этим вопросам, подчеркивает Amnesty International.

Читайте также: США могут санкционировать поставки оружия сирийским повстанцам

В докладе также отмечается, что Евросоюз вводит такие меры охраны границ, которые ставят под угрозу жизни мигрантов и просителей убежища, и не способны гарантировать безопасность тем, кто спасается от конфликта и преследований. По всему миру мигрантов и просителей убежища запирают в центрах временного содержания, где доходит до того, что их содержат в металлических клетках или даже в грузовых контейнерах. В 2012 г. в мире насчитывалось 214 млн мигрантов, и права большинства из них не были защищены ни дома, ни в стране пребывания.

В докладе также зафиксированы факты ограничения свободы слова в как минимум 101 стране, а пытки и жестокое обращение - по меньшей мере в 112 странах.