Мирное решение конфликта в Донбассе поддерживает большинство жителей Украины.

Таковы данные свежего опроса компании Research and Branding Group. Более 60% респондентов высказались против войны. Исследование проводилось с 26 января по 6 февраля, то есть ещё до встречи "нормандской четвёрки" в Минске. И не исключено, что теперь число сторонников мирного плана значительно увеличится.

Тем не менее, сейчас очевидно чёткое разделение украинцев на 2 противоположных лагеря, причём по географическому признаку. По тем же данным социологов, за силовые действия выступают, в основном, жители западных и центральных областей страны, а на юге и востоке - больше сторонников мира.

Но вместе с тем сегодня, после того как стало известно об итогах саммита в Минске, люди на улицах Киева и в городах Донбасса выражают схожие мысли.

- "Я не думаю, что прекратится огонь, но все надеемся на лучшее".

- "Дай бог, чтобы прекратилось! Зачем дети должны погибать? У меня 4 сына, 2 зятя и 2 внука — если пойдут воевать, что делать, скажите?!"

- "Уже были минские договорённости, мы видели, что после этого было, потому не верю".

- "Нужно вести уже диалог непосредственно республикам с украинской властью. Как говорили все великие полководцы, от любой войны всё равно наступает мир, и чем быстрее это произойдёт, чем быстрее будут эти переговоры непосредственно вестись, тем это будет лучше для всех".

- "Я поддерживаю эти отношения и то, что подписали этот меморандум, потому что надоело кровопролитие. Идёт братоубийственная война, она никому не нужна ни с одной, ни с другой стороны".

- "Перемирие - это очередная перегруппировка войск украинских, ожидается наращивание силы военной. Перемирие как таковое не будет соблюдаться со стороны украинских властей".

- "У нас уже было перемирие. Должна быть конкретика вопроса и чётко определено, что такое перемирие. Всё это расписано, а остальное сами увидите".