Миролюбивая риторика власти и решение о новом призыве в армию противоречат друг другу.

Об этом сообщил президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Это решение опирается на соответствующее постановление СНБО. Казалось бы, оспаривать его, с точки зрения обоснованности, сложно», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что разные представители власти делают диаметрально противоположные заявления по этому вопросу.

«Президент, где только возможно, говорит о том, что нужны мирные инициативы, необходимо мирное урегулирование (конфликта на Востоке –; ред). С другой стороны, позиция и агрессия самого СНБО абсолютно противоречит тому мудрому курсу, который бы мог действительно привести к сглаживанию конфликта», - подчеркнул С. Шабовта.

Отметим, Министерство обороны планирует в 2015 году призвать на срочную службу 40 тыс. граждан и на контракт - 10,5 тыс. человек. Мобилизация пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начнется 20 января и продлится 90 дней, второй - ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней.