Дело в том, что эксперты этой влиятельной благотворительной структуры, созданной в Великобритании в 1919 году, обнаружили, что в зонах военных действий и районах, пострадавших от стихийных бедствий, детей, порой шестилетних, склоняют к сексуальной близости в обмен на еду, деньги, мобильные телефоны и даже мыло.


Так, одна 13-летняя девочка рассказала, что в поле рядом с её деревней подверглась групповому изнасилованию десятью миротворцами ООН. Её бросили там же, окровавленную, дрожащую, исходящую рвотой. И никаких мер в отношении солдат, по словам девочки, принято не было.


В связи с такими обстоятельствами Save the Children подчёркивает, что на всех организациях, в том числе и на ней самой, лежит доля ответственности за людей, совершавших, "пожалуй, самые низкие домогательства в отношении самых уязвимых в мире детей".


"Трудно представить более гротескное злоупотребление властью или более чудовищное нарушение прав ребёнка", - заявила глава Save the Children Джасмин Уитбрэд.


"Понятно, что громадное большинство сотрудников гуманитарных организаций не участвуют надругательствах или эксплуатации, - добавила она, - а выполняют чрезвычайно важную работу, спасают жизни людей. Однако все гуманитарные и миротворческие организации, работающие в чрезвычайных ситуациях, в том числе и Save the Children, должны признать то, что они уязвимы перед этой проблемой, и взяться за неё всерьёз".


Стало известно, что в ходе подготовки доклада коллеги Уитбрэд пообщались с сотнями детей из Республики Кот-д'Ивуар, южного Судана и Гаити. И, как отмечают авторы, масштабы этого явления весьма велики, а жертвы - даже в том случае, когда об этом становится известно, - не в состоянии добиться справедливости из-за бесконечных проволочек.


Британская благотворительная организация считает, что необходимо ввести более эффективные механизмы реакции на подобные инциденты, а также принять меры к ужесточению системы защиты детей по всему миру.


Обнародование заявления совпало по времени с осуществлением двух масштабных гуманитарных операций - в пострадавшем от землетрясения Китае и в Мьянме, по которой ударил разрушительный циклон.


Отметим, что еще в ноябре прошлого года Организация Объединённых Наций заявила о немедленном возвращении на родину 108 шри-ланкийских солдат, выполняющих на Гаити миротворческую миссию, которых подозревают в растлении несовершеннолетних.


3 ноября, они покинули место службы. Такое решение возникло после того, как в ходе предварительного расследования было установлено, что солдаты ООН покупают проституток, в том числе, несовершеннолетних.


Напомним, что 2004 году в Конго группу солдат обвинили в сексуальной эксплуатации девочек в возрасте 13 лет. Тогда ООН находилась в стадии реформирования. Подобные нарушения также были зарегистрированы в миссиях по поддержанию мира в Либерии, Кот д'Ивуар, Боснии, Косово, Камбодже, Восточном Тиморе.