итников свободы". Американский лидер также отметил, что Тэтчер была настоящим другом США.

Обама особо отметил заслуги бывшего премьер-министра Великобритании в совместной с американским Президентом Рональдом Рейганом работе по прекращению холодной войны с СССР. "Маргарет Тэтчер напомнила миру, что мы не просто плывем вместе с потоком истории - мы можем придать ему форму при помощи моральной преданности, непримиримой отваги и железной воли", - заявил американский лидер.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал Тэтчер "выдающейся личностью, которая оставила глубокий след в истории своей страны". "Она всегда боролась за процветание Объединенного Королевства и защищала его интересы", - цитирует Олланда Елисейский дворец.

Читайте также: Умерла Маргарет Тэтчер (фото, видео)

"Ее отношения с Францией всегда были честными и откровенными. Она выстраивала конструктивный и плодотворный диалог с Франсуа Миттераном (тогдашний Президент Франции). Вместе они стремились развивать отношения между нашими странами. Именно в то время госпожа Тэтчер дала решающий импульс для строительства туннеля под Ла-Маншем", - заявил Олланд.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая стала первой женщиной-канцлером в своей стране, назвала Тэтчер "выдающейся личностью в мировой политике" и отметила, что Железная леди стала "примером для других женщин-политиков".

"Центром ее убеждений была свобода личности. Маргарет Тэтчер рано узнала силу освободительных движений Восточной Европы и вступилась за них. Я не забуду ее вклад в передел Европы в конце холодной войны", - говорится в соболезнованиях Меркель.

По словам немецкого канцлера, Тэтчер подала пример другим женщинам в политике. "Став премьером, когда это не было само собой разумеющимся, она подала пример многим после себя", - цитирует канцлера бундестаг.

Читайте также: Биографическая справка о Маргарет Тэтчер (фото, видео)

"Ушла из жизни первая женщина - глава правительства европейского государства, которая для многих поколений стала образцом силы духа, принципиальности и твердости характера. Убежден, что имя Маргарет Тэтчер навсегда останется в истории как пример самоотверженного служения своему народу", - говорится в соболезновании Президента Украины Виктора Януковича.

"Маргарет Тэтчер была выдающимся политиком, много сделавшим для своей страны. Можно по-разному относиться к ее политическим взглядам, но нельзя не уважать ее за характер и политическую волю", - написал в своем Facebook премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Отметим, что Маргарет Тэтчер скончалась в понедельник, 8 апреля. Причиной смерти стал инсульт. Церемония прощания с Тэтчер пройдет в соборе Святого Павла в Лондоне. Провожать Железную леди будут с воинскими почестями. После этого тело экс-премьера будет кремировано. Дата церемонии пока не оглашается.

Представительница Консервативной партии Великобритании Тэтчер занимала премьерский пост с 1979 г. по 1990 г. Она стала первой женщиной в истории страны, занимавшей этот пост, а также первой женщиной, ставшей премьер-министром европейского государства. Прозвище Железная леди она получила за свои волевые и профессиональные качества.